F.C. Fontaines

U11 - Du positif et du négatif !!

27 Novembre 2018, 07:19am

Publié par FC Fontaines

U11 - Du positif et du négatif !!
Groupe des U11.B

Groupe des U11.B

 

Samedi, nos trois équipes U11 ont foulé les terrains extérieurs pour leurs plateaux.

 

U11.A - Pour l'équipe de Théo et Océane, à Genay, la matinée fut réussie.

Deux belles victoires contre Genay (3-0, Rayan, Diego et Fahim) et Montanay (2-0, Ilhan et Noah) et un match nul, contre l'US Vaulx (2-2, Noah et Diego). De très bonnes choses en termes de jeu pour ce groupe qui progresse de semaine en semaine.

 

U11.B - Sur le terrain de La Duchère, le groupe de Patrick à eu un plateau équilibré.

Une victoire (3-0, Adam et Ephraim x2) contre l'Eveil de Lyon au terme d'une rencontre dominée du début à la fin, un match nul contre l'US Formans (0-0) avec de très bonnes choses, mais trop d'occasions gâchées.

Une dernière courte défaite cruelle contre les locaux de Lyon Duchère (0-1) avec un but concédé sur un pénalty et encore une fois de multiples occasions ratées.

Beaucoup de travail en perspective pour ce groupe qui n'aura pas été assez à l'écoute.

 

U11.C - L'équipe de Fred aura connu un plateau similaire à l'Eveil de Lyon.

Après une lourde défaite en entame de plateau (0-4 contre le FC Croix Roussien), les jaunes et bleus accrochent un match nul contre Sathonay (1-1, Tidiane) avant de terminer en beauté avec une victoire contre l'Eveil de Lyon (2-1, Tidiane x2).

 

Du positif et du négatif pour cette journée. Les bonnes choses seront à confirmer samedi prochain et les mauvaises, à travailler cette semaine.

 

Voir les commentaires

Arbre de Noël 2018

25 Novembre 2018, 13:01pm

Publié par FC Fontaines

Arbre de Noël 2018
Arbre de Noël 2018

Le mercredi 12 décembre 2018, le jour de l’arbre de Noël, aucun entraînement n’aura lieu dans les catégories suivantes :

U6-U7 / U8-U9 / U10-U11

 

Les jeunes ont rendez-vous directement à la Salle des Fêtes de Fontaines Sur Saône (34, rue Pierre Carbon – 69270 Fontaines sur Saône) à partir de 14H30 avec leurs éducateurs et entraineurs respectif.

Voir les commentaires

L’agenda du club du 19 au 25 novembre 2018

25 Novembre 2018, 08:09am

Publié par FC Fontaines

Samedi 24 novembre

U7

Samedi 24 novembre 2018 – 09:15

FC Fontaines (1-2) – FC Franc Lyonnais (1-2-3) – FC Vaulx (1-2-3) – FC Ménival (1-2) – OL Rillieux (1-2) soit 12 Equipes 

Résultats des matchs joués dans l'ensemble des 2 équipes : 4Victoires – 5Défaites – 1Nul

Festifoot

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-------------------------------------------------------

U11.A

Samedi 24 novembre 2018 – 10H00

AS Genay.1 – FC Fontaines.1  0-3 (buteurs: Rayan – Diego - Fahim)

US Vaulx.1 - FC Fontaines.1  2-2 (buteurs: Noah – Diego)

FC Fontaines.1 – US Montanay.1  2-0 (buteurs: Ilhan – Noah)

3ème journée deuxième phase

(Stade Claude Perret - Rue des Ecoles - 69730 Genay)

 

U11.B

Samedi 24 novembre 2018 – 10H00

FC Eveil de Lyon.6 – FC Fontaines.2  1-2 (buteur: Tidiane x2)

FC Croix Roussien.2 - FC Fontaines.2  2-0

FC Fontaines.2 – OL Sathonay.3  1-1 (buteur: Tidiane)

3ème journée deuxième phase

(Stade Xavier Guillemet - 2, Ave Pierre de Coubertin - 69100 Villeurbanne)

 

U11.C

Samedi 24 novembre 2018 – 10H00

AS Duchère.2 - FC Fontaines.3  1-0

FC Fontaines.3 – FC Eveil de Lyon.3

US Formans.1 - FC Fontaines.3  0-0

3ème journée deuxième phase

(Stade de la Sauvegarde - 490, Ave Ben Gourion - 69009 Lyon)

-------------------------------------------------------

U13

Samedi 24 novembre 2018 - 14:00

FC Fontaines - FC Cyr  1-11 (Buteur : Abiezer)

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

6ème journée

-------------------------------------------------------

U15

Samedi 24 novembre 2018 - 15:30

FC Fontaines – FC Ménival  0-8

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

5ème journée

-------------------------------------------------------

Dimanche 25 novembre

U17

Dimanche 25 novembre 2018 - 10:00

FC Bords de Saône – ENT FC Fontaines/Sathonay  10-0

(Stade Robert Richard - 200, rue Comte de Chateaubriand - 01600 Parcieux)

5ème journée

 

SENIORS.1

Dimanche 25 novembre 2018 - 15:00

AS Portugaise Vaulx - FC Fontaines.1  5-1  (buteur: Adrien Martinez)

(Stade Édouard Aubert – 5, Allée Du Stade - 69120 Vaulx En Velin)

8ème journée

Arbitre centre : MABROUK Mohamed

 

SENIORS.2

Dimanche 25 novembre 2018 - 15:00

ASVS Valsonne - FC Fontaines.2  2-6 (buteurs: CSC, Olivier Artaud, Hossine Sifaoui, Daniel Veloso, Anthony Maggiacomo x2)

(Stade Le Gouturo - La Blanchisserie - 69170 Valsonne)

8ème journée

Arbitre centre : VEYRAN Sébastien

 

L’agenda du club du 19 au 25 novembre 2018

Voir les commentaires

CONVOCATIONS DES JOUEURS

23 Novembre 2018, 08:07am

Publié par FC Fontaines

Samedi 24 novembre

U7

Joueurs convoqués: Youness, Baptiste, Sami, Wassim, Noaim, Ryan, Maher G, Nathan, Genghis, Alexis, Evan, Joël, John, Jason.

Éducateurs: Albéric – Jean - Simon

Rdv 09H15 aux Ronzières

----------------------------------------------

U11.A

Joueurs convoqués: Alexis, Lois, Rayan, Alan, Fahim, Diego, Noah, Ilhan, Flavijo, Hédi.

Éducateurs: Océane - Mariavah

Rdv 09H15 au stade Claude Perret - Rue des Ecoles - 69730 Genay

 

U11.B

Joueurs convoqués: Sofiane, Titouan, Thomas, Adam A, Alyson, Léandro, Bradel, Gledjon, Kylian, Ephraim.

Éducateur: Patrick

Rdv : 10H15 au stade Xavier Guillemet - 2, Ave Pierre de Coubertin - 69100 Villeurbanne

 

U11.C

Joueurs convoqués: Riad, Tiago, Kevin, Léo, Alexandre, Mathieu, Buandier, Lukasz, Tidiane, Baptiste.

Éducateurs: Théo - Fred

Rdv : 09H15 stade de la Sauvegarde - 490, Ave Ben Gourion - 69009 Lyon

----------------------------------------------

U13

Joueurs convoqués: Lohan C, Askil, Lohan A, Corentin, Maxime, Luka, Abiezer, Adnane, Kaiss, Enzo.

Éducateurs: Fabien - Dany - Laurent

Rdv 12H45 aux Ronzières

 

----------------------------------------------

U15

Joueurs convoqués: Adlène, Alex, Ben, Nathan, Oscar, Fadel, François, Lino, Edouard, Elouan, Maxime, Jean-Baptiste, Emeric.

Éducateurs: Henri – Jean Philippe

Rdv 14H00 aux Ronzières

Arbitre de touche FC.F :

Délégué FC.F :

----------------------------------------------

Dimanche 25 novembre

U17

Joueurs convoqués: Martin, Arthur, Alberic, Senad, Luis, Soumi, Maxime, Nahou, Ben, Bryan, Nathan, Sacha, Mohamed, Leo

Éducateurs: Anthony – Stéphane

Rdv 08H30 au Roy

----------------------------------------------

SENIORS.2

Joueurs convoqués: Yakhouba Soumare, Patrick Salva, Eric Papanicolaou, Samir Hirou, Dorian Spadiliero, Daniel Veloso, Anthony Maggiacomo, Richard Jassaux, Morgan Le Gouallec, Jean-Baptiste Gouteratel, Olivier Artaud, Hossine Sifaoui, Alexis Rakbi, Anthony Salva.

Rdv 12H15 au Roy

 

SENIORS.1

Joueurs convoqués: Yoann Michaud, Romain Reynaud, Chérif Maalem, Romain Faure, Benoit Grillon, Hakim Bouri, Paul Chaland, Quentin Cambon, Khalil Sifaoui, David Martin, Jeremy Becouze, Rodolphe Rosset, Adrien Martinez, Aldjor Kerrnoja.

Rdv 13H15 au Roy

-----------------------------------------

 

Voir les commentaires

L’agenda du club du 12 au 18 novembre 2018

17 Novembre 2018, 15:41pm

Publié par FC Fontaines

Vendredi 16 novembre

VÉTÉRANS

Vendredi 16 novembre 2018 – 21h00

CS Neuville - FC Fontaines  3-0

Coupe de Lyon/Rhône

(Stade Jean Oboussier - Route de Lyon - 69250 Neuville sur Saône)

Arbitre centre : DA COSTA José Antonio

-----------------------------------------

Samedi 17 novembre

U9

Samedi 17 novembre 2018 – 09H15

CS Reyrieux (1-2) – Cheminots de Vaise (1-2) – SC Caluire (1-2) – FC Fontaines (1-2-3) – Martel Caluire (1) soit 10 équipes. 

Résultats des 15 matchs joués dans l'ensemble des 3 équipes : 12 Victoires – 3 Défaites

Festifoot

(Stade municipal - Rue du Stade - 01600 Reyrieux)

-----------------------------------------

U11.A

Samedi 17 novembre 2018 – 10H00

US Cheminots de Vaise.2 – FC Fontaines.1  2-1 (buteur: Diego)

FC Eveil de Lyon.4 - FC Fontaines.1  0-7 (buteurs: Diego x3 - Rayan - Mathieu - Rafael – Lukasz)

FC Fontaines.1 – FC St Cyr.1  1-2 (buteur: Mathieu)

2ème journée deuxième phase

(Stade Gilbert Vigne - 36, Ave Sidoine Apollinaire - 69009 Lyon)

 

U11.B

Samedi 17 novembre 11H00

SC Caluire.4 – FC Fontaines.2

Lyon Croix Rousse.5 - FC Fontaines.2  0-3 (buteurs: Noah - Thomas – Titouan)

FC Fontaines.2 – SP Champagne.2

2ème journée deuxième phase

(Stade Terre des Lièvres - 109, Chemin de Crépieux - 69300 Caluire et Cuire)

 

U11.C

Samedi 17 novembre 2018 – 10H00

FC Fontaines.3 – OL Rillieux.1  0-2

FC Fontaines.3 – US Cheminots de Vaise  1-2 (buteur: Bradel)

FC Fontaines.3 – GOS Couzon.1  1-1 (buteur: Bradel)

2ème journée deuxième phase

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------

U13

Samedi 17 novembre 2018 – 14h00

FC Fontaines - FC Vaulx  0-2

5ème journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------

Dimanche 18 novembre

U15

Dimanche 18 novembre 2018 – 10H00

FC Fontaines – Ambérieu FC 9-0 (buteurs: Elouan x4 - François x2 - Enzo H x2 - Alex)

Match amical

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------

U17

Dimanche 18 novembre 2018 – 10H00

US Formans.1 - ENT FC Fontaines/Sathonay  4-0

Coupe J. LARGE 1er tour

(Stade Municipal - 415, Route de la mairie - 01600 St Didier de Formans)

-----------------------------------------

L’agenda du club du 12 au 18 novembre 2018

Voir les commentaires

CONVOCATIONS DES JOUEURS

17 Novembre 2018, 09:30am

Publié par FC Fontaines

Vendredi 09 novembre

VÉTÉRANS

Joueurs convoqués: Arnaud Lacombe, Jérôme Zeleck, Gilles Escande, Loïc Gatheron, Anthony Daugeron, Olivier Alestra, Yann, Fabien Bulgarelli, Richard Jassaux, Frédéric Babusci, Thomas Desjours, Foudhil Badri, Michael Boghossian.

Rdv 19H45 au stade Jean Oboussier - Route de Lyon - 69250 Neuville sur Saône

----------------------------------------------

Samedi 10 novembre

U9

Joueurs convoqués: Enzo, Noam, Kelian, Matis, Mikaël, Abdoul, Hénoch, Mylann, Maël, Senna, Matteo, Yann, Lorenzo, Camil, Imed, Yanis. M, Antoine, Joud.

Éducateurs : Johan - Fred - Benjamin.

Rdv 09h15 au stade municipal - Route des Échets - 69250 Montanay

----------------------------------------------

U11.A

Joueurs convoqués: Alex, Lois, Rayan, Adam, Alan, Rafael, Fahim, Diego, Mathieu, Lukasz.

Éducateurs: Océane - Mariavah

Rdv 09H15 au stade Gilbert Vigne - 36, Ave Sidoine Apollinaire - 69009 Lyon

 

U11.B

Joueurs convoqués: Clélia, Sofiane, Riad, Reda, Titouan, Noah, Thomas, Ilhan, Adam.

Éducateur: Patrick

Rdv : 10H15 au stade Terre des Lièvres - 109, Chemin de Crépieux - 69300 Caluire et Cuire

 

U11.C

Joueurs convoqués: Flavijo, Ephraim, Bradel, Kylian, Léo, Andréa, Hedi, Tidiane, Léandro, Aurélien.

Éducateurs: Théo - Fred

Rdv : 09H15 aux Ronzières

----------------------------------------------

U13

Joueurs convoqués: Farès, Maxime.A, Corentin, Aksil, Luka, Lohan. C, Enzo, Abiezer, Jean Baptiste, Emeric.

Éducateurs: Dany - Laurent

Rdv 12H50 aux Ronzières

----------------------------------------------

Dimanche 11 novembre

U15

Joueurs convoqués: Adlène, Alex, Ben, Nathan, Oscar, Samy, Fadel, François, Gaoussou, Melkio, Kamal, Elouan, Lino, Enzo H, Édouard.

Éducateurs: Henri – Jean Philippe

Rdv 08H45 aux Ronzières

----------------------------------------------

U17

Joueurs convoqués: Martin, Maxime, Dymian, Arthur, Soumi, Senad, Sacha, Nahou, Ben, Matthieu, Mohamed, Bryan, Jessim, Luis.

8:15 au roy

Éducateurs: Anthony – Stéphane

Rdv 08H15 au Roy

CONVOCATIONS DES JOUEURS

Voir les commentaires

Beaujolais Nouveau 2018

16 Novembre 2018, 08:57am

Publié par FC Fontaines

Le coup d’envoi du Beaujolais nouveau pour l’édition 2018 à sonner et comme la tradition le souhaite … au douzième coup de minuit, plus question d'y échapper, comme chaque année le troisième jeudi du mois de novembre, le « Beaujolais nouveau » à déferler au FC Fontaines avec ces saucissons patates et jambonneaux….

Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018

Voir les commentaires

BEAUJOLAIS NOUVEAU 2018 !!

13 Novembre 2018, 09:52am

Publié par FC Fontaines

Jeudi 15 novembre à partir de 20h30

Jeudi 15 novembre à partir de 20h30

Réserver la date du jeudi 15 novembre... il arrive !!

Voir les commentaires

U11 - Résultats positifs pour nos U11 !!

12 Novembre 2018, 07:58am

Publié par FC Fontaines

Samedi, l'équipe.1 démarrait la seconde phase du championnat à domicile.

Trois matchs et trois victoires pour les U11 de Théo, avec encore une fois de très belles prestations.

Large victoire contre Ecully 5-0 (Rayan x2, Lois x2 et Ephraim), un match beaucoup plus équilibré contre Franc Lyonnais, victoire 1 à 0 (Rayan) et un dernier succès contre Dardilly, 3 à 1 (Diego et Rayan 2). Le travail aux entraînements paye pour ce groupe d’U11.

 

Très bon plateau aussi pour nos U10 emmenés par Patrick. Après un premier match un peu brouillon contre Franc Lyonnais et une victoire 2-0 (Noah et Titouan), nos jaunes et bleus ont fait une bien meilleure prestation contre Tassin avec une victoire aboutie 3-0 (Reda, Ilhan et Noah). L'ultime rencontre contre Vaulx en Velin se solde par un 0-0 pas mérité au vue des nombre d'occasions que nous avons loupé. Beaucoup de positif pour ce jeune groupe qui progresse de jour en jour.

 

Plateau plus délicat pour notre deuxième équipe U11 à Vaulx en Velin. Deux courtes défaites 1-0 contre Lyon Croix Rousse et Limonest et une dernière plus large contre Vaulx en Velin 3-1 (Adam). De bonnes choses malgré tout pour cette équipe.

 

Nous sommes globalement très satisfaits de ce que font nos jeunes pendant les entraînements et les plateaux, mais il nous reste encore une marge de progression très importante.

U11.1 avec Théo

U11.1 avec Théo

Voir les commentaires

Groupe U17 - Rectification du lieu du match

10 Novembre 2018, 18:18pm

Publié par FC Fontaines

Petite rectification pour le match des U17 qui aura finalement lieu Dimanche à 10h00

à Sathonay Camp

au stade municipal - 28, Ave Paul Delorme

69580 Sathonay Camp

Groupe U17 - Rectification du lieu du match

Voir les commentaires