F.C. Fontaines

Groupe U11 - Des nouveaux équipements pour nos U11 !

7 Décembre 2018, 11:52am

Publié par FC Fontaines

Groupe U11 - Des nouveaux équipements pour nos U11 !

Mercredi soir, chaque joueur du groupe U11 a reçu un maillot d’entraînement et un sweat avec ses initiales.

Les maillots jaunes ont été financés par la société Serdex spécialisée dans la valorisation de déchets.

M.Yavau, papa de Tidiane, et gérant d’une entreprise organisant des événements festifs (anniversaire, mariage ...) a pris en charge la totalité des sweats bleus.

 

Toute la catégorie U11 tient à remercier ces deux partenaires ayant permis d’offrir des tenues personnalisées aux couleurs du club à nos jeunes joueurs.

Groupe U11 - Des nouveaux équipements pour nos U11 !
Groupe U11 - Des nouveaux équipements pour nos U11 !
Groupe U11 - Des nouveaux équipements pour nos U11 !

Voir les commentaires

U15 – Une soirée à l’OL

6 Décembre 2018, 10:37am

Publié par FC Fontaines

U15 – Une soirée à l’OL
U15 – Une soirée à l’OL

Ce mercredi soir, quelques joueurs U15 et certains gardiens du club ont eu la belle surprise d'aller encourager les joueurs de l'Olympique Lyonnais au Groupama Stadium de Décines, à l'occasion du match OL / RENNES.

Grâce à l'investissement encore une fois exemplaire d'Henri Gomez, le responsable des U15, ces quelques chanceux accompagnés par deux éducateurs du club et deux parents, ont pu (re)découvrir ce merveilleux endroit.

 

Malgré la défaite des joueurs professionnels, nos jeunes Fontainois se souviendront de cette soirée très sympathique.

 

Le club de Fontaines tient à remercier une nouvelle fois Henri et Jean-Philippe pour leur investissement auprès des jeunes.

U15 – Une soirée à l’OL

Voir les commentaires

U9 - Un samedi mitigé

6 Décembre 2018, 10:26am

Publié par FC Fontaines

U9 - Un samedi mitigé
U9 - Un samedi mitigé

Ce samedi matin nos trois équipes U9 se rendaient à Neuville pour un plateau de 12 équipes avec Neuville, Tassin et Limonest.

 

La belle pelouse Neuvilloise promettait de belles rencontres pour nos petits. Mais l'excès de confiance et le manque d'application et de sérieux nous ont très vite ramenés à la raison.

De ce fait, sur 12 rencontres nous avons totalisé 6 victoires et 6 défaites. Un bilan très mitigé vu le potentiel de nos petits protégés.

 

Mot du responsable U9 : "je suis à demi satisfait de cette matinée. Les joueurs qui jouent moins souvent ont donné plus de satisfaction que ceux qui ont plus de temps de jeu. Il va falloir écouter et travailler aux entraînements pour retrouver la belle dynamique du début de saison".

Voir les commentaires

CONVOCATIONS DES JOUEURS

30 Novembre 2018, 08:32am

Publié par FC Fontaines

CONVOCATIONS DES JOUEURS

Vendredi 30 novembre

VÉTÉRANS

Joueurs convoqués: Jérôme Zeleck, Gilles Escande, Loïc Gatheron, Anthony Daugeron, Olivier Alestra, Yann, Fabien Bulgarelli, Frédéric Babusci, Thomas Desjours, Foudhil Badri, Laurent Brizard, Benjamin Martinez.

Rdv 19H45 au Roy

----------------------------------------------

Samedi 01 décembre

U9

Joueurs convoqués: Enzo, Noam, Kelian, Matis, Mikaël, Abdoul, Hénoch, Mylann, Maël, Senna, Matteo, Luca, Timéo, Mehdi, Chrisly, Raphaël, Yanis. C, Gabin.

Éducateurs : Johan - Fred - Fabien.

Rdv 09h15 au Stade Jean Oboussier - Route de Lyon - 69250 Neuville sur Saône

----------------------------------------------

U11.A

Joueurs convoqués: Alysson, Alan, Diego, Fahim, Bradel, Ephraim, Lois, Alexis, Rafael, Hédi

Éducateurs: Océane - Mariavah

Rdv 09H15 au stade de la Sauvegarde - 490, Ave Ben Gourion - 69009 Lyon

 

U11.B

Joueurs convoqués: Alex, Clélia, Thomas, Titouan, Noah, Ilhan, Baptiste, Reda, Léo, Adam

Éducateur: Patrick

Rdv : 09h15 à Meyzieu au centre d’entraînement OL Academy

 

U11.C

Joueurs convoqués: Flavijo, Adam A, Aurélien, Lukasz, Sofiane, Kevin, Reno, Juan José, Mathieu, Tidiane.

Éducateurs: Théo - Fred

Rdv : 09H15 aux Ronzières

----------------------------------------------

U13

Joueurs convoqués: Sylvain, Farès, Maxime. A, Aksil, Abiezer, Lohan. A, Lohan. C, Jean Baptiste, Luka, Corentin.

Éducateurs: Fabien - Dany - Laurent

Rdv 12H15 aux Ronzières

----------------------------------------------

SENIORS.1

Joueurs convoqués: Yoann Michaud, Patrick Salva, Cherif Maalem, Romain Faure, Benoit Grillon, Paul Chaland, Olivier Artaud, Khalil Sifaoui, David Martin, Jeremy Becouze, Rodolphe Rosset, Adrien Martinez, Humphrey Hureau, Alexis Rakbi.

Rdv 17H45 au Roy

Arbitre de touche FC.F: Giuseppe Nogara

Délégués FC.F: Franck Crozet - David Claudin

----------------------------------------------

Dimanche 02 décembre

U15

Joueurs convoqués: Adlène, Alex, Ben, Nathan, Oscar, Samy, François, Fadel, Elouan, Lino, Edouard, Emeric.

Éducateurs: Henri – Jean Philippe

Rdv 08H15 aux Ronzières

Arbitre de touche FC.F : Stéphane Garcia

Arbitre centre FC.F : Alberic Marin

----------------------------------------------

SENIORS.2

Joueurs convoqués: Yakhouba Soumare, Romain Reynaud, Eric Papanicolaou, Dorian Spadiliero, Daniel Veloso, Jerome Renaud, Anthony Maggiacomo, Richard Jassaux, Morgan Le Gouallec, Quentin Cambon, Hossine Sifaoui, Aldjor Kerrnoja, Fabien Selles, Anthony Salva.

Rdv 13H30 aux Ronzières

Arbitre de touche FC.F: Stéphane Garcia

Délégués FC.F: Bernard Meunier - Johan Robin

 

 

 

Voir les commentaires

L’agenda du club du 26 au 02 décembre 2018

29 Novembre 2018, 06:33am

Publié par FC Fontaines

L’agenda du club du 26 au 02 décembre 2018

Vendredi 30 novembre

VÉTÉRANS

Vendredi 30 novembre 2018 - 20:30

FC Fontaines - Sud Azergues F  Non Joué

8ème journée

(Stade Château Roy - 21, Quai JB Simon - 69270 Fontaines sur Saône)

----------------------------------------------------

Samedi 01 décembre

U9

Samedi 01 décembre 2018 – 09:15

CS Neuville (1-2-3) – UODL Tassin (1-2) – FC Fontaines (1-2-3) – FC Limonest (3-4) soit 10 équipes.

Résultats des matchs joués dans l'ensemble des 3 équipes : 6Victoires – 6Défaites

Festifoot

(Stade Jean Oboussier - Route de Lyon - 69250 Neuville sur Saône)

----------------------------------------------------

U11.A

Samedi 01 décembre 2018 10:00

AS Duchère.3 – FC Fontaines.1  1-1 (buteur: Diego)

FC Croix Roussien.3 - FC Fontaines.1  0-4 (buteurs: Diego – Fahim x2 – Bradel) 

FC Fontaines.1 – FC Ménival.1 2-0 (buteurs: Diego – Ephraim)

4ème journée deuxième phase

(Stade de la Sauvegarde - 490, Ave Ben Gourion - 69009 Lyon)

 

U11.B

Samedi 01 décembre 2018 10:00

FC Fontaines.2 –FC Bords de Saône.2

FC Fontaines.2 – FC Rive Droit.3

FC Fontaines.2 – CS Neuville.2

4ème journée deuxième phase

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

 

U11.C

Samedi 01 décembre 2018 10:00

OL Lyonnais - FC Fontaines.3  1-1 (buteur: Reno)

FC Fontaines.3 – SC Caluire.2  1-1 (buteur: Tidiane)

FC Rive Droite.2 - FC Fontaines.3  2-1 (buteurs: Mathieu – Adam)

(Plaine De Jeux Gerland N° 10 - 405, Avenue Jean Jaurès - 69007 Lyon)

4ème journée deuxième phase

----------------------------------------------------

U13

Samedi 01 décembre 2018 – 14:00

OL Vaulx.2 – FC Fontaines.1  0-0

FC Croix Roussien.3 – FC Fontaines.1  2-0

FC Fontaines.1 – FC Vaulx.4  2-1 (buteurs : Luka - Lohan. A)

Qualification des U13 pour le 4ème tour de la coupe Anaya

Coupe ANAYA 3ème tour

(Stade Ladoumègue - Avenue Gabriel Péri - 69120 Vaulx En Velin)

----------------------------------------------------

SENIORS.1

Samedi 01 décembre 2018 - 19:00

FC Fontaines.1 - O Belleroche.2  2-4 (buteurs: Humphrey Hureau - Olivier Artaud)

(Stade Château Roy - 21, Quai JB Simon - 69270 Fontaines sur Saône)

9ème journée

Arbitre centre : ETEMADI Massoud

Délégué principal : BOURAS Ali

----------------------------------------------------

Dimanche 02 décembre

U15

Dimanche 02 décembre 2018 - 10:00

FC Franc Lyonnais.3 - FC Fontaines  Non Joué

6ème journée

(Stade des Prolières - 571, route des Prolières - Cailloux sur Fontaines)

----------------------------------------------------

U17

Dimanche 02 décembre 2018

ENT FC Fontaines/Sathonay – OL Vaulx

                                       - Forfait Général -

6ème journée

----------------------------------------------------

SENIORS.2

Dimanche 02 décembre 2018 - 15:00

FC Fontaines.2 – Chazay FC.2  3-1 (buteurs: Hossine Sifaoui - Jerome Renaud - Dorian Spadiliero)

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

9ème journée

Arbitre centre : PINTO Philippe

 

 

 

Voir les commentaires

U11 - Du positif et du négatif !!

27 Novembre 2018, 07:19am

Publié par FC Fontaines

U11 - Du positif et du négatif !!
Groupe des U11.B

Groupe des U11.B

 

Samedi, nos trois équipes U11 ont foulé les terrains extérieurs pour leurs plateaux.

 

U11.A - Pour l'équipe de Théo et Océane, à Genay, la matinée fut réussie.

Deux belles victoires contre Genay (3-0, Rayan, Diego et Fahim) et Montanay (2-0, Ilhan et Noah) et un match nul, contre l'US Vaulx (2-2, Noah et Diego). De très bonnes choses en termes de jeu pour ce groupe qui progresse de semaine en semaine.

 

U11.B - Sur le terrain de La Duchère, le groupe de Patrick à eu un plateau équilibré.

Une victoire (3-0, Adam et Ephraim x2) contre l'Eveil de Lyon au terme d'une rencontre dominée du début à la fin, un match nul contre l'US Formans (0-0) avec de très bonnes choses, mais trop d'occasions gâchées.

Une dernière courte défaite cruelle contre les locaux de Lyon Duchère (0-1) avec un but concédé sur un pénalty et encore une fois de multiples occasions ratées.

Beaucoup de travail en perspective pour ce groupe qui n'aura pas été assez à l'écoute.

 

U11.C - L'équipe de Fred aura connu un plateau similaire à l'Eveil de Lyon.

Après une lourde défaite en entame de plateau (0-4 contre le FC Croix Roussien), les jaunes et bleus accrochent un match nul contre Sathonay (1-1, Tidiane) avant de terminer en beauté avec une victoire contre l'Eveil de Lyon (2-1, Tidiane x2).

 

Du positif et du négatif pour cette journée. Les bonnes choses seront à confirmer samedi prochain et les mauvaises, à travailler cette semaine.

 

Voir les commentaires

Arbre de Noël 2018

25 Novembre 2018, 13:01pm

Publié par FC Fontaines

Arbre de Noël 2018
Arbre de Noël 2018

Le mercredi 12 décembre 2018, le jour de l’arbre de Noël, aucun entraînement n’aura lieu dans les catégories suivantes :

U6-U7 / U8-U9 / U10-U11

 

Les jeunes ont rendez-vous directement à la Salle des Fêtes de Fontaines Sur Saône (34, rue Pierre Carbon – 69270 Fontaines sur Saône) à partir de 14H30 avec leurs éducateurs et entraineurs respectif.

Voir les commentaires

L’agenda du club du 19 au 25 novembre 2018

25 Novembre 2018, 08:09am

Publié par FC Fontaines

Samedi 24 novembre

U7

Samedi 24 novembre 2018 – 09:15

FC Fontaines (1-2) – FC Franc Lyonnais (1-2-3) – FC Vaulx (1-2-3) – FC Ménival (1-2) – OL Rillieux (1-2) soit 12 Equipes 

Résultats des matchs joués dans l'ensemble des 2 équipes : 4Victoires – 5Défaites – 1Nul

Festifoot

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-------------------------------------------------------

U11.A

Samedi 24 novembre 2018 – 10H00

AS Genay.1 – FC Fontaines.1  0-3 (buteurs: Rayan – Diego - Fahim)

US Vaulx.1 - FC Fontaines.1  2-2 (buteurs: Noah – Diego)

FC Fontaines.1 – US Montanay.1  2-0 (buteurs: Ilhan – Noah)

3ème journée deuxième phase

(Stade Claude Perret - Rue des Ecoles - 69730 Genay)

 

U11.B

Samedi 24 novembre 2018 – 10H00

FC Eveil de Lyon.6 – FC Fontaines.2  1-2 (buteur: Tidiane x2)

FC Croix Roussien.2 - FC Fontaines.2  2-0

FC Fontaines.2 – OL Sathonay.3  1-1 (buteur: Tidiane)

3ème journée deuxième phase

(Stade Xavier Guillemet - 2, Ave Pierre de Coubertin - 69100 Villeurbanne)

 

U11.C

Samedi 24 novembre 2018 – 10H00

AS Duchère.2 - FC Fontaines.3  1-0

FC Fontaines.3 – FC Eveil de Lyon.3

US Formans.1 - FC Fontaines.3  0-0

3ème journée deuxième phase

(Stade de la Sauvegarde - 490, Ave Ben Gourion - 69009 Lyon)

-------------------------------------------------------

U13

Samedi 24 novembre 2018 - 14:00

FC Fontaines - FC Cyr  1-11 (Buteur : Abiezer)

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

6ème journée

-------------------------------------------------------

U15

Samedi 24 novembre 2018 - 15:30

FC Fontaines – FC Ménival  0-8

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

5ème journée

-------------------------------------------------------

Dimanche 25 novembre

U17

Dimanche 25 novembre 2018 - 10:00

FC Bords de Saône – ENT FC Fontaines/Sathonay  10-0

(Stade Robert Richard - 200, rue Comte de Chateaubriand - 01600 Parcieux)

5ème journée

 

SENIORS.1

Dimanche 25 novembre 2018 - 15:00

AS Portugaise Vaulx - FC Fontaines.1  5-1  (buteur: Adrien Martinez)

(Stade Édouard Aubert – 5, Allée Du Stade - 69120 Vaulx En Velin)

8ème journée

Arbitre centre : MABROUK Mohamed

 

SENIORS.2

Dimanche 25 novembre 2018 - 15:00

ASVS Valsonne - FC Fontaines.2  2-6 (buteurs: CSC, Olivier Artaud, Hossine Sifaoui, Daniel Veloso, Anthony Maggiacomo x2)

(Stade Le Gouturo - La Blanchisserie - 69170 Valsonne)

8ème journée

Arbitre centre : VEYRAN Sébastien

 

L’agenda du club du 19 au 25 novembre 2018

Voir les commentaires

CONVOCATIONS DES JOUEURS

23 Novembre 2018, 08:07am

Publié par FC Fontaines

Samedi 24 novembre

U7

Joueurs convoqués: Youness, Baptiste, Sami, Wassim, Noaim, Ryan, Maher G, Nathan, Genghis, Alexis, Evan, Joël, John, Jason.

Éducateurs: Albéric – Jean - Simon

Rdv 09H15 aux Ronzières

----------------------------------------------

U11.A

Joueurs convoqués: Alexis, Lois, Rayan, Alan, Fahim, Diego, Noah, Ilhan, Flavijo, Hédi.

Éducateurs: Océane - Mariavah

Rdv 09H15 au stade Claude Perret - Rue des Ecoles - 69730 Genay

 

U11.B

Joueurs convoqués: Sofiane, Titouan, Thomas, Adam A, Alyson, Léandro, Bradel, Gledjon, Kylian, Ephraim.

Éducateur: Patrick

Rdv : 10H15 au stade Xavier Guillemet - 2, Ave Pierre de Coubertin - 69100 Villeurbanne

 

U11.C

Joueurs convoqués: Riad, Tiago, Kevin, Léo, Alexandre, Mathieu, Buandier, Lukasz, Tidiane, Baptiste.

Éducateurs: Théo - Fred

Rdv : 09H15 stade de la Sauvegarde - 490, Ave Ben Gourion - 69009 Lyon

----------------------------------------------

U13

Joueurs convoqués: Lohan C, Askil, Lohan A, Corentin, Maxime, Luka, Abiezer, Adnane, Kaiss, Enzo.

Éducateurs: Fabien - Dany - Laurent

Rdv 12H45 aux Ronzières

 

----------------------------------------------

U15

Joueurs convoqués: Adlène, Alex, Ben, Nathan, Oscar, Fadel, François, Lino, Edouard, Elouan, Maxime, Jean-Baptiste, Emeric.

Éducateurs: Henri – Jean Philippe

Rdv 14H00 aux Ronzières

Arbitre de touche FC.F :

Délégué FC.F :

----------------------------------------------

Dimanche 25 novembre

U17

Joueurs convoqués: Martin, Arthur, Alberic, Senad, Luis, Soumi, Maxime, Nahou, Ben, Bryan, Nathan, Sacha, Mohamed, Leo

Éducateurs: Anthony – Stéphane

Rdv 08H30 au Roy

----------------------------------------------

SENIORS.2

Joueurs convoqués: Yakhouba Soumare, Patrick Salva, Eric Papanicolaou, Samir Hirou, Dorian Spadiliero, Daniel Veloso, Anthony Maggiacomo, Richard Jassaux, Morgan Le Gouallec, Jean-Baptiste Gouteratel, Olivier Artaud, Hossine Sifaoui, Alexis Rakbi, Anthony Salva.

Rdv 12H15 au Roy

 

SENIORS.1

Joueurs convoqués: Yoann Michaud, Romain Reynaud, Chérif Maalem, Romain Faure, Benoit Grillon, Hakim Bouri, Paul Chaland, Quentin Cambon, Khalil Sifaoui, David Martin, Jeremy Becouze, Rodolphe Rosset, Adrien Martinez, Aldjor Kerrnoja.

Rdv 13H15 au Roy

-----------------------------------------

 

Voir les commentaires

L’agenda du club du 12 au 18 novembre 2018

17 Novembre 2018, 15:41pm

Publié par FC Fontaines

Vendredi 16 novembre

VÉTÉRANS

Vendredi 16 novembre 2018 – 21h00

CS Neuville - FC Fontaines  3-0

Coupe de Lyon/Rhône

(Stade Jean Oboussier - Route de Lyon - 69250 Neuville sur Saône)

Arbitre centre : DA COSTA José Antonio

-----------------------------------------

Samedi 17 novembre

U9

Samedi 17 novembre 2018 – 09H15

CS Reyrieux (1-2) – Cheminots de Vaise (1-2) – SC Caluire (1-2) – FC Fontaines (1-2-3) – Martel Caluire (1) soit 10 équipes. 

Résultats des 15 matchs joués dans l'ensemble des 3 équipes : 12 Victoires – 3 Défaites

Festifoot

(Stade municipal - Rue du Stade - 01600 Reyrieux)

-----------------------------------------

U11.A

Samedi 17 novembre 2018 – 10H00

US Cheminots de Vaise.2 – FC Fontaines.1  2-1 (buteur: Diego)

FC Eveil de Lyon.4 - FC Fontaines.1  0-7 (buteurs: Diego x3 - Rayan - Mathieu - Rafael – Lukasz)

FC Fontaines.1 – FC St Cyr.1  1-2 (buteur: Mathieu)

2ème journée deuxième phase

(Stade Gilbert Vigne - 36, Ave Sidoine Apollinaire - 69009 Lyon)

 

U11.B

Samedi 17 novembre 11H00

SC Caluire.4 – FC Fontaines.2

Lyon Croix Rousse.5 - FC Fontaines.2  0-3 (buteurs: Noah - Thomas – Titouan)

FC Fontaines.2 – SP Champagne.2

2ème journée deuxième phase

(Stade Terre des Lièvres - 109, Chemin de Crépieux - 69300 Caluire et Cuire)

 

U11.C

Samedi 17 novembre 2018 – 10H00

FC Fontaines.3 – OL Rillieux.1  0-2

FC Fontaines.3 – US Cheminots de Vaise  1-2 (buteur: Bradel)

FC Fontaines.3 – GOS Couzon.1  1-1 (buteur: Bradel)

2ème journée deuxième phase

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------

U13

Samedi 17 novembre 2018 – 14h00

FC Fontaines - FC Vaulx  0-2

5ème journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------

Dimanche 18 novembre

U15

Dimanche 18 novembre 2018 – 10H00

FC Fontaines – Ambérieu FC 9-0 (buteurs: Elouan x4 - François x2 - Enzo H x2 - Alex)

Match amical

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------

U17

Dimanche 18 novembre 2018 – 10H00

US Formans.1 - ENT FC Fontaines/Sathonay  4-0

Coupe J. LARGE 1er tour

(Stade Municipal - 415, Route de la mairie - 01600 St Didier de Formans)

-----------------------------------------

L’agenda du club du 12 au 18 novembre 2018

Voir les commentaires