F.C. Fontaines

L’agenda du club du 17 au 23 septembre 2018

22 Septembre 2018, 18:01pm

Publié par FC De Fontaines

 

VETERANS

Vendredi 21 septembre 2018 – 20H30

FC Franc Lyonnais – FC De Fontaines  1-0

Match amical

(Stade des Prolières - 571, route des Prolières - Cailloux sur Fontaines)

-----------------------------------------------

 

U9

Samedi 22 septembre 2018 – 10H00

Festifoot

US Formans (1-2) – FC De Fontaines (1-2-3) - US Vaulx (1-2) – SP Champagne (1) soit 8 équipes

(Stade Municipal - 415, Route de la mairie - 01600 St Didier de Formans)

Joueurs convoqués:

Enzo, Noam, Matis, Kelian, Abdoul, Mylann, Matéo,

Maël, Henock, Senna, luca, Vanis.C, Joud, Alexis, Mehdi,

Ruben, Raphaël, Yann, Chrisly.

Éducateurs: Fabien – Johan – Fred

Rdv 09H15 à US Formans.

-----------------------------------------------

 

U11.A

Samedi 22 septembre 2018 – 10H00

FC De Fontaines.1 – FC Eveil de Lyon.3 3-1 (buteurs: Ephraim x2 - Fahim)

FC De Fontaines.1 – Ol Sathonay.3 5-0  (buteurs: Ephraim - Lois x2 - Rayan - CSC)

FC De Fontaines.1 – AS Genay.1  5-0  (buteurs: Ephraim - Rayan x2 - Andréa - Lois)

1ère journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

 

U11.B

Samedi 22 septembre 2018 – 10H00

FC Eveil de Lyon.1 – FC De Fontaines.2 2-1 (buteur: Ilhan)

US Vaulx.3 – FC De Fontaines.2 2-1 (buteur: Ilhan)

Lyon Cheminots de Vaise.1 – FC De Fontaines.2 4-0

1ère journée

(Stade Xavier Guillemet - 2, Ave Pierre de Coubertin - 69100 Villeurbanne)

 

U11.C

Samedi 22 septembre 2018 – 14H00

SP Champagne.1 – FC De Fontaines.3  0-2 (buteurs: Gledjon - Wassim)

FC De Fontaines.3 – FC Limonest.3  2-0 (buteur: Wassim x2)

FC De Fontaines.3 – Ol Rillieux.3  1-0 (buteur: Tidiane)

1ère journée

(Stade René Rollet - Chemin du Coulouvrier - 69410 Champagne au Mt d’Or)

-----------------------------------------------

 

U13

Samedi 22 septembre 2018 – 14H30

FC De Fontaines – Lyon Cheminots de Vaise  2-5 (buteurs: Enzo - Loan C)

1ère journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

Joueurs convoqués:

Sylvain, Enzo, Lohan. C, Corentin, Luka, Emeric, Lohan. A, Jean-Baptiste, Samy, Lino, Farés.

Éducateurs: Fabien - Dany - Laurent

Rdv 13H00 aux Ronzières

-----------------------------------------------

 

U15

Samedi 22 septembre 2018

FC De Fontaines - Exempt

1ère journée

-----------------------------------------------

 

U17

Samedi 22 septembre 2018 – 15H30

FC Eveil de Lyon.2 – Ent Fontaines Sathonay  6-2 (buteurs: Soumi - Kevin)

1ère journée

(Stade Xavier Guillemet - 2 Avenue Pierre De Coubertin - 69100 Villeurbanne)

-----------------------------------------------

 

SENIORS.1

Dimanche 23 septembre 2018 – 15H00

MDA Foot.3 - FC De Fontaines.1  3-1 (2-0) (buteur: Olivier)

2ème journée

(Stade Ansolia - 110 Impasse Jean Laval - 69480 Anse)

Joueurs convoqués:

Romain REYNAUD, Romain FAURE, David MARTIN, Yoann MICHAUD, Benoit GRILLON, Yoan MELENDEZ, Hossine SIFAOUI, Khalil SIFAOUI, Paul CHALAND, Olivier ARTAUD, Benjamin ABRAN, Anthony MAGGIACOMO, Alexis RAKBI, Humphrey HUREAU.

Rdv 12H45 au Roy

Arbitre de touche FC.F: Pino Nogara

Arbitre centre : Boubaker Bilel

 

SENIORS.2

Dimanche 23 septembre 2018 – 15H00

US Formans - FC De Fontaines.2 0-3 (0-1) (buteurs: Hakime - Benjamin C - Chérif)

2ème journée

(Stade Municipal - 415 Route De La Mairie - 01600 St Didier De Formans)

Joueurs convoqués:

Patrick SALVA, Daniel VELOSO, Dorian SPADILIERO, Richard JASSAUX, Valentin GUILLEMIN, Yakhouba SOUMARE, Stéphane GARCIA, Nassim DERGHAM, Chérif MAALEM, Hakime BOURI, Samir HIROU, Alexandru COSOI, Benjamin COPAN, Aldjor KERRNOJA.

Rdv 12H30 au Roy

Arbitre de touche FC.F:

Arbitre centre : Ben Chihi Mohamed Yacine

 

L’agenda du club du 17 au 23 septembre 2018

Voir les commentaires

U11 – Mobilisés pour des matches amicaux !!

16 Septembre 2018, 16:32pm

Publié par FC De Fontaines

Samedi, nos trois équipes U11 étaient mobilisées pour les premiers matchs amicaux de la saison.

Nos U11A et nos U10 se déplaçaient sur le terrain de Neuville.

Beaucoup de bonnes choses pour un début et deux victoires pour nos Fontainois.

 

L’équipe U11B recevait Nos voisins de Couzon. Une première défaite 6-2 avec malgré tout des enchaînements encourageants.

Il reste encore beaucoup de travail à nos 45 joueurs U11 !

 

U11A – CSN.A (8-1)

Buteurs : Ephraim x3 - Rayan x2 – CSC – Brandel - Lois - Andrea.

 

U10 – CSN.B (2-0)

Buteurs : Ilhan - Noah

 

U11.B - Couzon (6-2)

Buteurs : Tidiane - Rafael

U11.4 - U10

U11.4 - U10

Voir les commentaires

U15 - Belle victoire pour nos U15 !!

16 Septembre 2018, 16:29pm

Publié par FC De Fontaines

Samedi, nos U15 allaient affronter nos voisins de l’Olympic Sathonay.C

Au terme d’un match riche en occasions et en buts, nos Fontainois repartent avec une large victoire 7 buts à 1.

 

Buteurs : Lino - Enzo x3 - Roger x2 - Élouan.

U15 - Belle victoire pour nos U15 !!

Voir les commentaires

U11 - Composition des poules première phase

16 Septembre 2018, 15:39pm

Publié par FC De Fontaines

U11.A - Poule C

 

SC Caluire.1

OL Vaulx.4

Lyon Croix Rousse.3

FC Vaulx.5

FC Limonest.1

AS Dardilly.1

FC Ménival.2

LOSC.2

FC Fontaines.1

FC Eveil de Lyon.3

OL Sathonay.3

AS Genay.1

UODL Tassin.2

FC Franc Lyonnais.2

EXEMPT.3

FC Croix Roussien.1

 

 

U11.B - Poule A

 

FC Bords de Saône.1

FC Point du Jour.1

FC Franc Lyonnais.3

AS Dardilly.2

LOSC.3

GOS Couzon.1

FC Croix Roussien.2

AS Lyon Duchère.3

FC Eveil de Lyon.1

US Vaulx.3

FC Cheminots de Vaise.1

FC Fontaines.2

FC St Cyr.2

FC Vaulx.4

EXEMPT.1

AS Ecully.4

 

 

U11.C - Poule E

SP Champagne.1

FC Fontaines.3

FC Limonest.3

O Rillieux.3

AS Genay.2

AS Ecully.3

FC Bords de Saône.3

CS Neuville.2

FC Franc Lyonnais.1

AS Lyon Duchère.4

FC Eveil de Lyon.6

US Vaulx.2

Fc Rive Droite.2

SC Caluire.4

LOSC.1

FC Ménival.1

 

 

Dates des rencontres:

22 septembre 2018 – 29 septembre 2018 - 06 octobre 2018 – 13 octobre 2018 – 20 octobre 2018

U11 - Composition des poules première phase

Voir les commentaires

U13 - Composition des poules première phase

16 Septembre 2018, 14:47pm

Publié par FC Fontaines

Poule A

Olympique Lyonnais.5 (fem)

FC Vaulx.1

FC St Cyr.1

FC Point du Jour.1

O Rillieux.1

FC Cheminots de Vaise

FC Fontaines.1

CS Reyrieux.1

 

 

Dates des rencontres:

22 septembre 2018 – 29 septembre 2018 - 20 octobre 2018 – 10 novembre 2018 – 17 novembre 2018 – 24 novembre 2018 - 08 décembre 2018.

U13 - Composition des poules première phase

Voir les commentaires

L’agenda du club du 10 au 16 septembre 2018

14 Septembre 2018, 14:32pm

Publié par FC Fontaines

U9

Samedi 15 septembre 2018 (10H00-11H30)

Entraînement pour les U9

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------------

 

U11

Samedi 15 septembre 2018 – 10H30

CS Neuville

U11.1 - Victoire 9-1 (buteurs: Ephraim x3 - Rayan x2 – Adam – Lois – Brandel - CSC) U10 - Victoire 2-0 (buteurs: Noah - Ilhan)

Matchs amicaux

(Stade Jean Oboussier - Route de Lyon - 69250 Neuville sur Saône)

 

U11

Samedi 15 septembre 2018 – 11H30

FC Fontaines

U11.3 - Défaite 6-2 (buteurs: Tidiane – Rafael)           

Match amical

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------------

U13

Samedi 15 septembre 2018 – 14H00

LOSC.1 - FC Fontaines.1 – FC Limonest.1 – FC Franc Lyonnais.1

3 défaites 0-3 . 0-2 . 2-1 (buteur: Corentin)

Les U13 sont rebasculés en Coupe Anaya

Coupe Festival 1er tour

(Stade des Deux Amants - 4, rue du Frère Benoit - 69009 Lyon)

-----------------------------------------------

 

U15

Samedi 15 septembre 2018 – 17H30

O Sathonay - FC Fontaines  1-7 (Buteurs: Lino - Enzo x3 – Elouan - Rogerio x2)

Match amical

(Stade municipal - 28, Ave Paul Delorme - 69580 Sathonay Camp)

-----------------------------------------------

U17

Samedi 15 septembre 2018 – 17H30

SC Caluire - FC Fontaines 7-3 (Buteurs: Naouchad - Keiny – Ben)

Match amical

(Stade Terre des Lièvres - 109, Chemin de Crépieux - 69300 Caluire et Cuire)

-----------------------------------------------

SENIORS.1

Dimanche 26 août 2018 – 15H00

AS St Jean Villeurbanne – FC. Fontaines.1 6-5 (4-4) (buteurs: Marc x2 - Olivier - Sophien - Paul)

Coupe Du Rhône 1er tour

(Stade Marie Thérèse Eyquem - 9 Petite rue du Roulet - 69100 Villeurbanne)

Joueurs convoqués:

Romain Reynaud, Yoann Michaud, Marc Segura, Benoit Grillon, Yoan Melendez, Rodolphe Rosset, Houssine Sifaoui, Khalil Sifaoui, Yakhouba Soumare, Paul Chaland, Aldjor, Olivier Artaud, Benjamin Abran, Sophien Cheaili.

Rdv 13H00 au Roy

Arbitre de touche FC2F:

Arbitre centre : Mokeddem Fethallah

L’agenda du club du 10 au 16 septembre 2018

Voir les commentaires

Poules des Divisions - Vétérans - U17 - U15

13 Septembre 2018, 10:27am

Publié par FC Fontaines

 

VETERANS

POULE D

Sud Azergues Foot

O Sathonay

FC De Fontaines

FC Point Jour

Lyon Croix Rousse Foot

LOSC

Olym Rillieux

FC Lyon Duchère

FC Ménival

El De Chaponost

-----------------------------------------------

 

U17 - D4 - Phase 1

POULE C

FC Bords De Saône.2

FC Rive Droite.1

FC Franc Lyonnais.2

Ent Fontaines Sathonay.1

Ly.Chem.Vaise 1

Vaulx Olympique.1

Ev De Lyon.2

-----------------------------------------------

 

U15 - D4   Phase 1

POULE F

O Sathonay.3

Olym Rillieux.1

FC Franc Lyonnais.3

FC De Fontaines.1

Ev De Lyon.2

Lyon Cheminots Vaise.1

FC Ménival.1

-----------------------------------------------

Voir les commentaires

Dates des manifestations - Saison 2018/2019

10 Septembre 2018, 17:45pm

Publié par FC Fontaines

FOOTBALL CLUB DE FONTAINES

 

 

 

Dates des manifestations - Saison 2018/2019

 

 

1/ Stage de toussaint : du Lundi 22 au Vendredi 26 octobre 2018 stade des Ronzières.

 

2/ Arbre de Noël : Mercredi 12 décembre 2018 Salle des Fêtes de Fontaines sur Saône.

 

3/ Tournoi U6-U7 U8-U9 U10-U11 : Samedi 23 et dimanche 24 février 2019 salle du COSEC. (COSEC Salle des sports de Fontaines sur Saône)

 

4/ Loto du Foot : Dimanche 17 mars 2019 salle des fêtes de Fontaines sur Saône.

 

5/ Stage de Pâques : du Lundi 15 au Vendredi 19 avril 2019 stade des Ronzières.

 

6/ Tournoi U9 : Samedi 27 avril 2018 stade des Ronzières.

 

7/ Tournoi Bernard LACOMBE : Samedi 15 et Dimanche 16 juin 2019 stade des Ronzières.

 

8/ Concours de pétanque : Samedi 25 juin 2019 stade du Château Roy.

 

La saison sera clôturée par l’assemblée générale le vendredi 28 juin 2019.

 

9/ Tournoi entreprise : Samedi 29 juin 2019 stade des Ronzières.

 

10/ Stage d’été : du Lundi 08 au Vendredi 12 juillet 2019 stade des Ronzières.

 

11/ Concours de pétanque : Samedi 07 septembre 2019 stade château Roy.

 

 

 

Les dates de ces manifestations pourront être déplacées en fonction des impératifs liés au championnat ou d’instructions complémentaires relatives à l’occupation des lieux d’organisation. 

 

LE COMITE DIRECTEUR

 

 

Voir les commentaires

U11 - la coupe du monde pour nos U11 !!

10 Septembre 2018, 08:59am

Publié par FC Fontaines

Fahim - Clelia - Lois - Ilhan - Diego - Titouan - Alexis - Nessim - Noah - Rayan

Fahim - Clelia - Lois - Ilhan - Diego - Titouan - Alexis - Nessim - Noah - Rayan

Samedi, nos U11 ont participé à la coupe du monde organisée par le CS Neuville. Sous la houlette de Patrick, nos Fontainois ont gagné tous leurs matchs de la matinée (4-0, 4-0,2-0). Meilleure attaque et meilleure défense de la matinée !
Début d’après midi tout aussi réussis pour nos jeunes avec un match nul (1-1) et une victoire (1-0). La seule défaite de la journée (0-1) nous ferme les portes du carré final.

Une dernière victoire aux tirs aux buts (8-7) nous permet de terminer à la 5ème place sur 32 équipes !

Belle première performance pour nos U11 !

 

Mot du Coach : Nos jeunes joueurs ont porté les couleurs du club en haut de l'affiche avec des retours positifs dans le jeu fourni. Leur comportement a été exemplaire toute la journée.

Merci aux parents qui nous ont suivi et encouragé cette journée.

Petit bémol sur les épreuves techniques : Jongles et Tirs de précision. Nous déplorons les résultats très médiocre, mais les enfants ont compris qu'il va falloir travailler pour rattraper le retard.

Aucun joueur n’a pu se qualifier.

 

Le groupe : Clélia, lois, Alexis, Titouan, Ryan, Diego, Noah, Ilan, Fahim, Nessim,

Voir les commentaires

Concours de pétanque…

10 Septembre 2018, 08:50am

Publié par FC Fontaines

Notre traditionnelle concours de pétanque de septembre à encore été une belle réussite.

Nous sommes très heureux d'avoir assisté à la victoire de deux joueurs Seniors dont un est un enfant du club.

Félicitations à Romain et Yoann.

 

Un grand merci à tous les Seniors qui ont été nombreux pour cette manifestation et merci à la société HEMERYS IMMOBILIER (Benjamin Martinez et Gilles Escandes) pour avoir financé nos différents lots.

Concours de pétanque…
Concours de pétanque…
Concours de pétanque…
Concours de pétanque…
Concours de pétanque…

Voir les commentaires