F.C. Fontaines

CONVOCATIONS DES JOUEURS

17 Novembre 2018, 09:30am

Publié par FC Fontaines

Vendredi 09 novembre

VÉTÉRANS

Joueurs convoqués: Arnaud Lacombe, Jérôme Zeleck, Gilles Escande, Loïc Gatheron, Anthony Daugeron, Olivier Alestra, Yann, Fabien Bulgarelli, Richard Jassaux, Frédéric Babusci, Thomas Desjours, Foudhil Badri, Michael Boghossian.

Rdv 19H45 au stade Jean Oboussier - Route de Lyon - 69250 Neuville sur Saône

----------------------------------------------

Samedi 10 novembre

U9

Joueurs convoqués: Enzo, Noam, Kelian, Matis, Mikaël, Abdoul, Hénoch, Mylann, Maël, Senna, Matteo, Yann, Lorenzo, Camil, Imed, Yanis. M, Antoine, Joud.

Éducateurs : Johan - Fred - Benjamin.

Rdv 09h15 au stade municipal - Route des Échets - 69250 Montanay

----------------------------------------------

U11.A

Joueurs convoqués: Alex, Lois, Rayan, Adam, Alan, Rafael, Fahim, Diego, Mathieu, Lukasz.

Éducateurs: Océane - Mariavah

Rdv 09H15 au stade Gilbert Vigne - 36, Ave Sidoine Apollinaire - 69009 Lyon

 

U11.B

Joueurs convoqués: Clélia, Sofiane, Riad, Reda, Titouan, Noah, Thomas, Ilhan, Adam.

Éducateur: Patrick

Rdv : 10H15 au stade Terre des Lièvres - 109, Chemin de Crépieux - 69300 Caluire et Cuire

 

U11.C

Joueurs convoqués: Flavijo, Ephraim, Bradel, Kylian, Léo, Andréa, Hedi, Tidiane, Léandro, Aurélien.

Éducateurs: Théo - Fred

Rdv : 09H15 aux Ronzières

----------------------------------------------

U13

Joueurs convoqués: Farès, Maxime.A, Corentin, Aksil, Luka, Lohan. C, Enzo, Abiezer, Jean Baptiste, Emeric.

Éducateurs: Dany - Laurent

Rdv 12H50 aux Ronzières

----------------------------------------------

Dimanche 11 novembre

U15

Joueurs convoqués: Adlène, Alex, Ben, Nathan, Oscar, Samy, Fadel, François, Gaoussou, Melkio, Kamal, Elouan, Lino, Enzo H, Édouard.

Éducateurs: Henri – Jean Philippe

Rdv 08H45 aux Ronzières

----------------------------------------------

U17

Joueurs convoqués: Martin, Maxime, Dymian, Arthur, Soumi, Senad, Sacha, Nahou, Ben, Matthieu, Mohamed, Bryan, Jessim, Luis.

8:15 au roy

Éducateurs: Anthony – Stéphane

Rdv 08H15 au Roy

CONVOCATIONS DES JOUEURS

Voir les commentaires

Beaujolais Nouveau 2018

16 Novembre 2018, 08:57am

Publié par FC Fontaines

Le coup d’envoi du Beaujolais nouveau pour l’édition 2018 à sonner et comme la tradition le souhaite … au douzième coup de minuit, plus question d'y échapper, comme chaque année le troisième jeudi du mois de novembre, le « Beaujolais nouveau » à déferler au FC Fontaines avec ces saucissons patates et jambonneaux….

Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018
Beaujolais Nouveau 2018

Voir les commentaires

BEAUJOLAIS NOUVEAU 2018 !!

13 Novembre 2018, 09:52am

Publié par FC Fontaines

Jeudi 15 novembre à partir de 20h30

Jeudi 15 novembre à partir de 20h30

Réserver la date du jeudi 15 novembre... il arrive !!

Voir les commentaires

U11 - Résultats positifs pour nos U11 !!

12 Novembre 2018, 07:58am

Publié par FC Fontaines

Samedi, l'équipe.1 démarrait la seconde phase du championnat à domicile.

Trois matchs et trois victoires pour les U11 de Théo, avec encore une fois de très belles prestations.

Large victoire contre Ecully 5-0 (Rayan x2, Lois x2 et Ephraim), un match beaucoup plus équilibré contre Franc Lyonnais, victoire 1 à 0 (Rayan) et un dernier succès contre Dardilly, 3 à 1 (Diego et Rayan 2). Le travail aux entraînements paye pour ce groupe d’U11.

 

Très bon plateau aussi pour nos U10 emmenés par Patrick. Après un premier match un peu brouillon contre Franc Lyonnais et une victoire 2-0 (Noah et Titouan), nos jaunes et bleus ont fait une bien meilleure prestation contre Tassin avec une victoire aboutie 3-0 (Reda, Ilhan et Noah). L'ultime rencontre contre Vaulx en Velin se solde par un 0-0 pas mérité au vue des nombre d'occasions que nous avons loupé. Beaucoup de positif pour ce jeune groupe qui progresse de jour en jour.

 

Plateau plus délicat pour notre deuxième équipe U11 à Vaulx en Velin. Deux courtes défaites 1-0 contre Lyon Croix Rousse et Limonest et une dernière plus large contre Vaulx en Velin 3-1 (Adam). De bonnes choses malgré tout pour cette équipe.

 

Nous sommes globalement très satisfaits de ce que font nos jeunes pendant les entraînements et les plateaux, mais il nous reste encore une marge de progression très importante.

U11.1 avec Théo

U11.1 avec Théo

Voir les commentaires

Groupe U17 - Rectification du lieu du match

10 Novembre 2018, 18:18pm

Publié par FC Fontaines

Petite rectification pour le match des U17 qui aura finalement lieu Dimanche à 10h00

à Sathonay Camp

au stade municipal - 28, Ave Paul Delorme

69580 Sathonay Camp

Groupe U17 - Rectification du lieu du match

Voir les commentaires

U7 - Un festifoot pluvieux

10 Novembre 2018, 18:04pm

Publié par FC Fontaines

Après le retour des vacances d’automne nos petits U7 avaient un festifoot pluvieux à Dardilly

Mot du Coach Albéric : 3 victoires -  2 nuls - 3 défaites

Le jeu est meilleur, les petits prennent du plaisir même sous la pluie, c’est de mieux en mieux, mais encore beaucoup de travail aux entrainements.

U7 - Un festifoot pluvieux

Voir les commentaires

L’agenda du club du 05 au 11 novembre 2018

10 Novembre 2018, 17:25pm

Publié par FC Fontaines

Vendredi 09 novembre

VÉTÉRANS

Vendredi 09 novembre 2018 – 20H30

FC Fontaines – O Sathonay  0-1

7ème journée

(Stade Château Roy - 21, Quai JB Simon - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------

Samedi 10 novembre

U7

Samedi 10 novembre – 09H15

AS Dardilly (1) – AS Lyon Duchère (3-4) – FC Point du Jour (1-2) – GOS Couzon (1-2-3) – SC Caluire (1-2) – FC Fontaines (1-2) soit 12 équipes

Résultats des matchs joués dans l'ensemble des 2 équipes : 3Victoires – 3Défaites – 2Nuls

Festifoot

(Complexe Sportif Moulin Carron - Chemin des Peupliers - 69570 Dardilly)

-----------------------------------------

U9

Samedi 10 novembre 2018 (10H00-11H30)

Entraînement pour les U9

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------

U11.A

Samedi 10 novembre 2018 – 10H00

FC Fontaines.1 – FC Franc Lyonnais.1 1-0 (buteur: Rayan)

FC Fontaines.1 – AS Ecully.2 5-0 (buteurs: Rayan x2 – Ephreim - Lois x2)

FC Fontaines.1 – AS Dardilly.1  3-1 (buteurs: Rayan x2 - Diego)

1ère journée deuxième phase

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

 

U11.B

Samedi 10 novembre 10H00

OL Vaulx.2 – FC Fontaines.2  0-0

FC Franc Lyonnais.4 - FC Fontaines.2  0-2 (buteurs: lyonnais – Noah - Titouan)

FC Fontaines.2 – UODL Tassin.3  3-0 (buteurs: Noah – Reda - Ilhan)

1ère journée deuxième phase

(Stade Ladoumègue - Avenue Gabriel Péri - 69120 Vaulx En Velin)

 

U11.C

Samedi 10 novembre 2018 – 10H00

US Vaulx.3 – – FC Fontaines.3  1-0

FC Fontaines.3 - Lyon Croix Rousse.1  0-1

FC Limonest.1 – FC Fontaines.3  3-1 (buteur: Adam)

1ère journée deuxième phase

(Stade Aubert - 5, Allée du stade - 69120 Vaulx en Velin)

-----------------------------------------

U13

Samedi 10 novembre 2018 – 14H00

FC Point du Jour - FC Fontaines.1  6-2 (buteurs: Enzo - Luka)

4ème journée

(Stade St Marc - 67, rue Edmond Locard - 69005 Lyon)

-----------------------------------------

U15

Samedi 10 novembre 2018 – 15H30

Eveil de Lyon.2 - FC Fontaines  10-0

4ème journée

(Stade Ufraps-Tcl - 2, Avenue Pierre de Coubertin - 69100 Villeurbanne)

Arbitre centre : HADJOUDJ Zouhir

Observateur principal : AMIN Mohamed

-----------------------------------------

Dimanche 11 novembre

U17

Dimanche 11 novembre 2018 – 10H00

ENT Fontaines/Sathonay – FC Franc Lyonnais  2-5

4ème journée

(Stade municipal - 28, Ave Paul Delorme - 69580 Sathonay Camp)

-----------------------------------------

SENIORS.2

Dimanche 11 novembre 2018 – 13H00

FC Fontaines.2 – Latino AFC  4-3 (buteurs: Quentin Cambon x2 - Samir  Hirou - Olivier Artaud )

7ème journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

Arbitre centre : KANDY Younes

 

SENIORS.1

Dimanche 11 novembre 2018 – 15H00

FC Fontaines.1 - AS Dardilly  1-1 (buteur: Yoann Michaud)

7ème journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

Arbitre centre : AICH Brahim

L’agenda du club du 05 au 11 novembre 2018

Voir les commentaires

CONVOCATIONS DES JOUEURS

9 Novembre 2018, 07:34am

Publié par FC Fontaines

Vendredi 09 novembre

VÉTÉRANS

Joueurs convoqués: Arnaud Lacombe, Benjamin Martinez, Jérôme Zeleck, Gilles Escande, Loïc Gatheron, Cédric Barbancon, Laurent Brizard, Anthony Daugeron, David Maile, Olivier Alestra, Yann, Fabien Bulgarelli.

Rdv 19H45 au Stade Château Roy - 21, Quai JB Simon - 69270 Fontaines sur Saône

----------------------------------------------

Samedi 10 novembre

U7

Joueurs convoqués: Ryan, Alexis, Sami, Thomas, Gengis, Baptiste, Mae, Nolan, Wassim, Victor G, Marius, Noaim, Mahe G, kamil.

Éducateurs: Albéric – Jean

Rdv 09H15 au Complexe Sportif Moulin Carron - Chemin des Peupliers - 69570 Dardilly

----------------------------------------------

U11.A

Joueurs convoqués: Flavijo, Lois, Rayan, Alexis, Andréa, Diego, Ephraim, Fahim, Alan, Tidiane

Éducateurs: Théo

Rdv 09H15 au Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône

 

U11.B

Joueurs convoqués: Clélia, Titouan, Baptiste, Ilhan, Noah, Thomas, Riad, Reda, Sofiane, Kevin.

Éducateur: Patrick

Rdv : 09H15 au Stade Ladoumègue - Avenue Gabriel Péri - 69120 Vaulx En Velin

 

U11.C

Joueurs convoqués: Alex, Lukasz, Léandro, Aurélien, Paul, Reno, Kyllian, Juan José, Mathieu, Hedi.

Éducateurs: Océane - Fred

Rdv : 09H15 au Stade Aubert - 5, Allée du stade - 69120 Vaulx en Velin

----------------------------------------------

U13

Joueurs convoqués: Lohan A, Farès, Maxime.A, Corentin, Aksil, Luka, Lohan. C, Enzo, Abiezer, Maxime G, Kriss.

Éducateurs: Fabien - Dany - Laurent

Rdv 12H30 aux Ronzières

----------------------------------------------

U15

Joueurs convoqués: Rogerio, Adlène, Alex, Ben, Nathan, Oscar, Samy, Fadel, François, Jean-Baptiste, Emeric, Elouan, Enzo H, Lino.

Éducateurs: Henri – Jean Philippe

Rdv 13H45 au Roy

Arbitre de touche FC.F : 

----------------------------------------------

Dimanche 11 novembre

U17

Joueurs convoqués: Martin, Maxime, Dymian, Nathan, Arthur, Soumi, Senad, Sacha, Eliot, Nahou, Ben, Matthieu, Mohamed, Luis.

Éducateurs: Anthony – Stéphane

Rdv 08H55 aux Ronzières

Arbitre de touche FC.F : Stéphane Garcia

Délégué FC.F : Bernard Meunier

----------------------------------------------

SENIORS.2

Joueurs convoqués: Yakhouba Soumare, Patrick Salva, Cherif Maalem, Eric Papanicolaou, Samir Hirou, Dorian Spadiliero, Daniel Veloso, Anthony Maggiacomo, Richard Jassaux, Quentin Cambon, Jerome Renaud, Jean-Baptiste Gouteratel, Olivier Artaud, Anthony Salva.

Rdv 11H45 aux Ronzières

Arbitre de touche FC.F: Vivien Desroches

Délégués FC.F: Gérard Copan - Stéphane Garcia

 

SENIORS.1

Joueurs convoqués: Yoann Michaud, Romain Reynaud, Romain Faure, Benoit Grillon, Hakim Bouri, Paul Chaland, Marc Segura, Khalil Sifaoui, David Martin, Yoan Melendez, Morgan Le Gouallec, Adrien Martinez, Hossine Sifaoui, Aldjor Kerrnoja.

Rdv 13H30 aux Ronzières

Arbitre de touche FC.F: Giuseppe Nogara

Délégués FC.F: Didier Christel - Franck Crozet

CONVOCATIONS DES JOUEURS

Voir les commentaires

GROUPE U13 - BASCULEMENT AU ROY !!!

5 Novembre 2018, 13:48pm

Publié par FC Fontaines

Les U13 au Château Roy !!!

 

Avec le passage à l'heure d'hiver, la reprise des entraînements U13 à partir de cette semaine auront lieu au Château Roy aux heures habituelles de 18h00 à 19h30 les mardis et jeudis.

Les U13 pourront ainsi exprimer toutes leurs qualités sur un gore préservé jusqu'à maintenant.

GROUPE U13 - BASCULEMENT AU ROY !!!

Voir les commentaires

CONVOCATIONS DES JOUEURS

2 Novembre 2018, 07:32am

Publié par FC Fontaines

Vendredi 02 novembre

VÉTÉRANS

Joueurs convoqués: Arnaud Lacombe, Benjamin Martinez, Jérôme Zeleck, Frédéric Babusci, Gilles Escande, Loïc Gatheron, Cédric Barbancon, Laurent Brizard, Anthony Daugeron, Thomas Desjours, David Maile, Jean François Megret, Yann.

Rdv 19H00 au Stade des Chartreux - 57, rue Henri Gorjus - 69004 Lyon

----------------------------------------------

Dimanche 04 novembre

SENIORS.1

Joueurs convoqués: Yoann Michaud, Romain Reynaud, Romain Faure, Benoit Grillon, Hakim Bouri, Paul Chaland, Marc Segura, Benjamin Abran, Khalil Sifaoui, David Martin, Yoan Melendez, Humphrey Hureau, Jeremy Becouze, Aldjor Kerrnoja.

Rdv 13H00 au Roy

Arbitre de touche FC.F:

 

SENIORS.2

Joueurs convoqués: Yakhouba Soumare, Patrick Salva, Cherif Maalem, Eric Papanicolaou, Samir Hirou, Dorian Spadiliero, Daniel Veloso, Hossine Sifaoui, Anthony Maggiacomo, Richard Jassaux, Quentin Cambon, Jérôme Renaud, Jean-Baptiste Gouteratel, Jérémy Richard.

Rdv 13H15 au Roy

Arbitre de touche FC.F:

CONVOCATIONS DES JOUEURS

Voir les commentaires