F.C. Fontaines

L’agenda du club du 22 au 28 octobre 2018

23 Octobre 2018, 20:13pm

Publié par FC Fontaines

Vendredi 26 Octobre

VÉTÉRANS

Vendredi 26 octobre 2018

FC Fontaines - Exempt

5ème journée

-----------------------------------------

Samedi 27 Octobre

U17

Samedi 27 octobre – 17H30

ENT Fontaines/Sathonay – O. Rillieux  0-5

Match Coupe de Lyon et du Rhône  

(Stade municipal - 28, Ave Paul Delorme - 69580 Sathonay Camp)

Arbitre centre : INSAF Manoubi

-----------------------------------------------

Dimanche 28 Octobre

SENIORS

Dimanche 28 octobre – 14H30

FC Fontaines – O. Sathonay 3-2 (0-0)  (buteurs: CSC - Khalil Sifaoui - Alexandru Cosoi)

Coupe M. PACARD

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

Arbitre centre : SICARD Stéphane

L’agenda du club du 22 au 28 octobre 2018

Voir les commentaires

Stage d'Automne 2018

23 Octobre 2018, 05:09am

Publié par FC Fontaines

Stage d'Automne 2018

C'est sur une 1ère journée ensoleillée que nos 26 jeunes stagiaires de 6ans à 11ans on foulé la pelouse du Ronzières... 

Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018
Stage d'Automne 2018

Voir les commentaires

U9 - Le travail à l'entraînement commence à porter ses fruits.

23 Octobre 2018, 04:57am

Publié par FC Fontaines

 

Ce samedi matin, nos trois équipes U9 se rendaient à Montanay pour un dernier plateau avant les vacances de la Toussaint.

Sûr une pelouse en très mauvais état, nos petits fontainois se sont tout de même bien débrouillé avec 8 victoires, 1 nul et 3 défaites en 12 rencontres.

 

Mot du responsable : Ce n'était pas facile de produire du jeu avec un terrain pareil, mais j'ai vu de belles choses quand même.

Le travail à l'entraînement commence à porter ses fruits.

Une petite pause de deux semaines va permettre à nos petits jaunes et bleus de recharger les batteries et de repartir vers de nouvelles victoires.

Bravo à tous et aux parents venus nombreux pour les encourager. Bonne vacances.

 

Groupe U9

Groupe U9

Voir les commentaires

L’agenda du club du 15 au 21 octobre 2018

21 Octobre 2018, 07:08am

Publié par FC Fontaines

Vendredi 19 Octobre

VÉTÉRANS

Vendredi 19 octobre 2018 – 20H35

AS Lyon Duchère - FC Fontaines  3-1 (buteur: Mickaël)

4ème journée

(Stade de la Sauvegarde - 490, Ave Ben Gourion - 69009 Lyon)

Arbitre centre : ROUGIER Marc

-----------------------------------------

Samedi 20 Octobre

U9

Samedi 20 octobre – 09H15

US Montanay (1) SC Caluire (1-2) UODL Tassin (1-2) FC Fontaines (1-2-3) OL Rillieux (3-4) soit 30 équipes.  8 victoires - 1 nul - 3 défaites

Festifoot

(Stade municipal - Route des Échets - 69250 Montanay)

-----------------------------------------

U11.A

Samedi 20 octobre – 10H00

FC Fontaines.1 – OL Vaulx.4  8-0 (Buteurs: Bradel x2 – Rayan - Diego x3 - Ephraim)

FC Fontaines.1 – FC Ménival.2  5-1 (buteurs: Diego x2 – Ephraim – Lois - Rayan)

FC Fontaines.1 – FC Croix Roussien.1  1-1 (buteur: Rayan)

5ème journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

 

U11.B

Samedi 20 octobre – 10H00

FC St Cyr.2 – FC Fontaines.2  2-1 (buteur: Ilhan)

FC Franc Lyonnais.3 - FC Fontaines.2  2-0

GOS Couzon.1 - FC Fontaines.2  0-0

5ème journée

(Stade des Combes - Rue du stade - 69450 St Cyr au Mont d’Or)

 

U11.C

Samedi 20 octobre – 10H00

FC Franc Lyonnais.1 - FC Fontaines.3  5-0

FC Fontaines.3 – FC Bords des Saône.3  4-0 (buteurs: Tidiane x3 – Reda)

FC Fontaines.3 – FC Ménival.1  0-0

5ème journée

(Stade des Prolières - 571, route des Prolières - Cailloux sur Fontaines)

-----------------------------------------------

U13

Samedi 20 octobre – 14H00

FC Fontaines.1 – O Lyonnais.5 Fem  1-15 (buteur: Luka)

3ème journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------

U17

Samedi 20 octobre – 15H30

ENT Fontaines/Sathonay – AS Dardilly  3-5 (buteurs: Mohamed – Soumi – Nahou)

Match amical

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------------

Dates à Retenir

U15

Samedi 17 novembre 2018

COUPE CLAUDE LARIVIERE

1er tour

 

U17

Dimanche 18 novembre 2018

COUPE JEAN LARGE

1er tour

-----------------------------------------------

Dimanche 21 Octobre

SENIORS.2

Dimanche 21 octobre – 13H00

FC Fontaines.2 – CS Neuville.3  5-0 (buteurs: Anthony Maggiacomo, Benjamin Copan x2 - Stéphane Garcia - Olivier  Artaud)

5ème journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

Arbitre centre : SICARD Stéphane

 

SENIORS.1

Samedi 21 octobre – 15H00

FC Fontaines.1 – CS Méginand.2  1-1 (buteur: Yoann Michaud)

5ème journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

Arbitre centre : MESSAFRI Madjid

 

L’agenda du club du 15 au 21 octobre 2018

Voir les commentaires

CONVOCATIONS DES JOUEURS

19 Octobre 2018, 17:21pm

Publié par FC Fontaines

Vendredi 19 octobre 2018

VÉTÉRANS

Joueurs convoqués: Frédéric Babusci, Foudhil Badri, Michael Boghossian, Cédric Barbancon, Laurent Brizard, Anthony Daugeron, Thomas Desjours, Gilles Escande, Loïc Gatheron, Benjamin Martinez, Jérôme Zeleck.

Rdv 19H00 au Stade de la Sauvegarde - 490, Ave Ben Gourion - 69009 Lyon

----------------------------------------------

Samedi 20 octobre

U9

Joueurs convoqués: Enzo, Noam, Kelian, Matis, Abdoul, Mikael, Mylann, Maël, Senna, Hénoch, Matteo, Luca, Gabin, Alexis, Antoine, Jérémy, Ruben, Mehdi.

Éducateurs : Johan - Nicolas – Fabien.

Rdv 09h15 au Stade municipal - Route des Échets - 69250 Montanay

----------------------------------------------

U11.A

Joueurs convoqués: Flavijo, Ephreim, Rafaël, Alexis, Alan, Rayan, Loïs, Diego, Bradel, Fahim.

Éducatrice: Mariavah

Rdv 09H15 au Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône

 

U11.B

Joueurs convoqués: Sofiane, Riad, Baptiste, Adam N, Lukasz, Boumediene, Ilhan, Hedi, Reno, Titouan.

Éducateur: Océane

Rdv : 09H15 au Stade des Combes - Rue du stade - 69450 St Cyr au Mont d’Or

 

U11.C

Joueurs convoqués: Léo, Léandro, Adam A, Juan José, Andréa, Alexandre, Tidiane, Tiago, Aurélien D, Reda.

Éducateurs: Théo - Fred

Rdv : 09H15 au Stade des Prolières - 571, route des Prolières - Cailloux sur Fontaines

----------------------------------------------

U13

Joueurs convoqués: Lohan A, Farès, Maxime.A, Corentin, Aksil, Emeric, Luka, Lohan. C, JB, Enzo, Abiezer

Éducateurs: Fabien - Dany - Laurent

Rdv 13H00 au Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône

Arbitre centre FC.F: Vivien Desroches

----------------------------------------------

U17

Joueurs convoqués: Martin, Maxime, Dymian, Senad, Soumi, Naou, Mohamed, Nathan, Eliot, Mohamed, Lorenzo, Luis, Jessim, Matthieu, Charles.

Éducateurs: Anthony – Stéphane

Rdv 14H15 au Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône

Arbitre de touche FC.F : Stéphane Garcia

----------------------------------------------

Dimanche 21 octobre

SENIORS.2

Joueurs convoqués: Patrick Salva, Dorian Spadiliero, Yakhouba Soumare, Cherif Maalem, Eric Papanicolaou, Samir Hirou, Benjamin Copan, Stéphane Garcia, Anthony Maggiacomo, Humphrey Hureau, Lamine Amir, Richard Jassaux, Olivier Artaud, Jean-Baptiste.

Rdv 11H45 aux Ronzières

Arbitre de touche FC.F: Vivien Desroches

Délégués FC.F: Franck Crozet - Bernard Meunier

 

SENIORS.1

Joueurs convoqués: Romain Reynaud, Romain Faure, Hakim Bouri, Yoann Michaud, Benoit Grillon, Paul Chaland, Marc Segura, Morgan Le Gouallec, Benjamin Abran, Alexis Rakbi, Khalil Sifaoui, Valentin Guillemin, Jeremy Becouze, Aldjor Kerrnoja.

Rdv 13H30 aux Ronzières

Arbitre de touche FC.F: Stéphan Serveille

Délégués FC.F: Didier Christel – Fabien Selles

 

CONVOCATIONS DES JOUEURS

Voir les commentaires

GROUPE SENIORS

19 Octobre 2018, 07:37am

Publié par FC Fontaines

SENIORS – COUPE MAURICE PACARD

Dimanche 28 octobre - 14h30.

1er tour de la coupe du GROUPEMENT SAÔNE MÉTROPOLE (Maurice PACARD) :

FC. Fontaines – O. Sathonay

GROUPE SENIORS

Voir les commentaires

VÉTÉRANS - Les Vétérans lancent leur saison à domicile !!

15 Octobre 2018, 10:02am

Publié par FC Fontaines

FC Fontaines – O Rillieux  2–1 (1–0)

 

Compo : Fabio, Cédric, Laurent, Nano, Fred, Benj, Cornelette, Thomas, Loic, Gilles, Mickael, Yann, Foudhil, Tony, Stéphane.

 

Buteurs : Mickael - Tony.

 

Mi-octobre, le championnat peut enfin débuter pour nos jeunes vétérans !

Impatient de retrouver le château Roy Stadium, les joueurs qui avaient préparé ce début de saison de la meilleure des manières avec un stage en altitude, avaient des fourmis dans les jambes.

 

Le recrutement terminé, les nombreux spectateurs auront l’occasion de voir à l’œuvre leurs nouveaux protégés : Yann et Stéphane pour ce soir, avec le retour attendu de Fabio après plusieurs mois d’absence.

Nouveauté pour cette saison, Franck devra s’habituer à remplir une feuille de match avec 15 joueurs ! Première perturbation pour notre joueur-intendant-coach-arbitre.

 

Rillieux découvrait avec tristesse notre terrain et mettait donc quelques minutes à accepter de jouer sur le dernier stade en sable du département….

 

L’entame de match est d’une pauvreté rarement vue ! Cornelette à du mal à comprendre le nouveau système, Benj est aux abonnés absents, Nano ne réussi des passes que du pied droit… Bref, la soirée semble mal engagée pour nos vétérans. En face, une belle équipe de Rillieux qui pratique un football plaisant et monopolise le ballon. Heureusement, leurs attaquants seront maladroits. D’abord, sur un centre en retrait, pour une frappe qui s’envole et ensuite sur un arrêt réflexe de notre gardien du soir, Fabio, qui sort le grand jeu en face à face.

Le milieu de terrain fontainois est dominé, mais sur un éclair, Mickael part au but !

Gilles crie pénalty, Franck, arbitre ce soir décide pénalty. Les adversaires contestent, Franck demande un entre deux, puis un lancer franc, puis pénalité, puis deuxième balle…. Et finalement pénalty ! Mais pour laisser une chance à nos adversaires, c’est Mickael qui est désigné pour le frapper. Le gardien est battu ! Franck demande quand même à Rillieux s’ils sont d’accord pour accorder le but … 1-0.

 

La pause est sifflée sur cet avantage flatteur pour les coéquipiers de Fabio qui sont dominés mais parviennent à rester solidaire.

 

La seconde mi-temps sera plus équilibrée. Rillieux tente de revenir et laisse beaucoup d’espaces. Sur un dégagement de Nano, Gilles prend de vitesse son défenseur et centre pour Tony qui, bien aidé par son protège tibia, redresse la course du ballon pour tromper le gardien ! 2-0.

 

Les visiteurs vont pousser et se procurer des occasions pour revenir mais leur maladresse restera à notre avantage. Côté fontainois, c’est Gilles qui va profiter des espaces pour mettre en danger nos adversaires. Un centre en retrait mal ajusté, un mauvais choix et une frappe au-dessus nous feront croire à une fin de match plus sereine, mais c’est finalement Rillieux qui va revenir au score à 20min de la fin sur une belle frappe. 2-1.

Gilles aura la dernière occasion sur un dernier face à face, mais fair-play, il préférera envoyer le ballon derrière le but pour gagner un peu de temps…

 

Franck a retrouvé son chronomètre, son sifflet, se renseigne sur le score et peut donc siffler la fin de la partie sur cette victoire Fontainoise.

 

Bravo à une belle équipe de Rillieux pour son match et son comportement exemplaire, et félicitations à nos 15 joueurs solidaires pour cette première rencontre. Prochain match à Lyon Duchère vendredi soir !

VÉTÉRANS - Les Vétérans lancent leur saison à domicile !!

Voir les commentaires

U7 – Une belle matinée pour nos U6-U7

14 Octobre 2018, 07:42am

Publié par FC Fontaines

Samedi matin nos U6 - U7 étaient au Festi-animation au FC Franc Lyonnais

 

De bonnes performances pour les U7 avec cinq victoires et une défaite.

Pour les U6 un nul et cinq perdus, ils ont quand même joué en passes et ils ont améliorés leurs jeux.

 

Mot du coach: je suis assez content du résultat des petits, mais encore beaucoup de travail aux entraînements!!

 

 

Voir les commentaires

CONVOCATIONS DES JOUEURS

12 Octobre 2018, 06:59am

Publié par FC Fontaines

Vendredi 12 octobre 2018

VETERANS

Joueurs convoqués: Yann, Frédéric Babusci, Foudhil Badri, Cédric Barbancon, Laurent Brizard, Fabien Bulgarelli, Franck Corneloup, Anthony Daugeron, Thomas Desjours, Gilles Escande, Loïc Gatheron, Stéphane Joly, Mickaël Boghossian, Arnaud Lacombe, Benjamin Martinez, Jérôme Zeleck.

Rdv 19H30 au Roy

----------------------------------------------

Samedi 13 octobre

U7

Joueurs convoqués: Sami, Baptiste, Ryan, Noaim, Thomas, Victor P, Evan, Nolan, Gengis, Nathan

Éducateurs: Albéric – Jean - Simon

Rdv 08H45 au stade des Prolières - 571, route des Prolières - Cailloux sur Fontaines

----------------------------------------------

U11.A

Joueurs convoqués: Diégo, Lois, Fahim, Flavijo, Raphaël, Alexis, Aurélien D, Alan, Ephraim, Rayan.

Éducateurs: Mariavah – Océane

Rdv 09H15 au stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône

 

U11.B

Joueurs convoqués: Tidiane, Andréa, Alex, Mathieu, Noah, Ilhan, Thomas, Lukasz, Baptiste, Gedjon.  

Éducateur: Patrick

Rdv : 09H15 au stade Robert Richard - 200, rue Comte de Chateaubriand - 01600 Parcieux

 

U11.C

Joueurs convoqués: Léo, Bradel, Kylian, Reno, Léandro, Adam A, Réda, Juan José, Paul B, Riad.

Éducateurs: Théo - Fred

Rdv : 09H15 au stade Jean Oboussier - Route de Lyon - 69250 Neuville sur Saône

----------------------------------------------

U13

Joueurs convoqués: Lohan. A, Farès, Maxime. A, Maxime. G, Corentin, Aksil, Emeric, Luka, Lohan. C, JB.

Éducateurs: Fabien - Dany - Laurent

Rdv 12H30 aux Ronzières

Stade Alexandre Morin – 21, avenue du Général Eisenhower – 69005 Lyon

----------------------------------------------

U15

Joueurs convoqués: Enzo R, Adlène, Alexander, Benjamin, Nathan, Oscar, Samy, François, Fadel, Elouan, Lino, Enzo H, Rogerio.

Éducateurs: Henri – Jean Philippe

Rdv 14H15 aux Ronzières

Arbitre de touche FC.F : Franck Sebban

Délégué FC.F : Christophe Meunier  

----------------------------------------------

SENIORS.1

Joueurs convoqués: Romain Faure, Hossine Sifaoui, Hakim Bouri, David Martin, Yoann Michaud, Benoit Grillon, Yoan Melendez, Paul Chaland, Olivier Artaud, Marc Segura, Khalil Sifaoui, Valentin Guillemin, Adrien Martinez,

Rdv 16H30 au Roy

Stade Municipal - Le Bourg - 69870 Poule Les Echarmeaux

Arbitre de touche FC.F:

----------------------------------------------

Dimanche 14 octobre

SENIORS.2

Joueurs convoqués: Patrick Salva, Daniel Veloso, Jeremy Becouze, Dorian Spadiliero, Yakhouba Soumare, Cherif Maalem, Eric Papanicolaou, Morgan Le Gouallec, Samir Hirou, Benjamin Copan, Stéphane Garcia, Jérémy Richard, Aldjor Kerrnoja.

Rdv 11H00 au Roy

Stade Dubot - 13 Ave Mathieu Misery - 69160 Tassin

Arbitre de touche FC.F:

CONVOCATIONS DES JOUEURS

Voir les commentaires

L’agenda du club du 08 au 14 octobre 2018

12 Octobre 2018, 06:12am

Publié par FC Fontaines

VÉTÉRANS

Vendredi 12 octobre 2018 – 20H30

FC Fontaines – OL Rillieux  2-1 (buteurs : Mickaël - Anthony)

3ème journée

(Stade Château Roy - 21, Quai JB Simon - 69270 Fontaines sur Saône)

-----------------------------------------

U7

Samedi 13 octobre – 08H45

FC Franc Lyonnais (3) – FC Fontaines (2) – CS Neuville (3) – OL Sathonay (2) – CS Reyrieux (3) – US Montanay (2) – US Formans (1) – OL Rillieux (2) – AS Genay (1) – FC Vaulx (4) – FC Bords de Saône (3) – FC Eveil de Lyon (4) soit 30 équipes.

Festi – animation

(Stade des Prolières - 571, route des Prolières - Cailloux sur Fontaines)

-----------------------------------------

U13

Samedi 13 octobre – 14H00

FC Ménival.1 - FC Fontaines.1 1-1

OL De Vaulx - FC Fontaines.1 2-0

FC Fontaines.1 - CS Neuville.3  3-1

Qualifié pour le 3ème tour

Coupe ANAYA 2ème tour

(Stade Alexandre Morin – 21, avenue du Général Eisenhower – 69005 Lyon)

-----------------------------------------

U11.A

Samedi 13 octobre – 10H00

FC Fontaines.1 - FC Vaulx.5 Filles 5-0

FC Fontaines.1 - AS Dadilly.1 2-1

FC Fontaines.1 - FC Bords de Saône Filles 3-0

4ème journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

 

U11.B

Samedi 13 octobre – 10H00

FC Bords de Saône.1 - FC Vaulx.4 - FC Croix Roussien.2 - FC Fontaines.2

4ème journée

(Stade Robert Richard - 200, rue Comte de Chateaubriand - 01600 Parcieux)

 

U11.C

Samedi 13 octobre – 10H00

CS Neuville.2 - FC Fontaines.3 – FC Eveil de Lyon.6 – FC Rive Droite.2

4ème journée

(Stade Jean Oboussier - Route de Lyon - 69250 Neuville sur Saône)

-----------------------------------------------

U15

Samedi 13 octobre – 15H30

FC Fontaines – OL Rillieux  1-8 (buteur : Elouan)

3ème journée

(Stade des Ronzières - 47, rue Pierre Bouvier - 69270 Fontaines sur Saône)

Arbitre centre : Dylan Taskiran

-----------------------------------------------

U17

Dimanche 14 octobre

Exempt - ENT Fontaines/Sathonay

3ème journée

-----------------------------------------------

SENIORS.1

Samedi 13 octobre – 19H00

FC Lamure.2 - FC Fontaines.1  1-1 (buteur : Marc)

4ème journée

(Stade Municipal - Le Bourg - 69870 Poule Les Echarmeaux)

Arbitre centre : Akkafa Mehmet

 

SENIORS.2

Dimanche 14 octobre – 13H00

UODL Tassin.2 - FC Fontaines.2  3-2 (buteurs : Benjamin - Morgan)

4ème journée

(Stade Dubot - 13 Ave Mathieu Misery - 69160 Tassin)

Arbitre centre : Ben El Mekki Merouane

L’agenda du club du 08 au 14 octobre 2018

Voir les commentaires